ИСТОРИЯ И ДОСТИЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В РГАУ-МСХА ИМЕНИ К.А. ТИМИРЯЗЕВА

Приведены история и промежуточные итоги научной и практической селекционной работы с озимой гексаплоидной тритикале на кафедре селекции и семеноводства полевых культур и Селекционной станции им. П.И. Лисицына РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Дано описание нового сорта Тимирязевская 150, переданного на Государственное сортоиспытание в 2013 г.

Ключевые слова: тритикале, сорт, селекционный процесс, семеноводство, гибридизация, биология цветения, покой семян, предуборочное прорастание семян в колосе.

1. Изучение образцов озимой тритикале на наличие хромосомных замещений и их связь с устойчивостью к прорастанию на корню / М.С. Баженов, М.Г. Дивашук, В.В. Пыльнев и др. // Известия ТСХА. – М.: Изд-во РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2011. – Вып. 2. – С. 20-25.

2. Баженов М.С. Влияние факторов окружающей среды на покой семян и прорастание зерна в колосе озимой тритикале / М.С. Баженов, В.В. Пыльнев, И.Г.  Тараканов // Известия ТСХА, 2011. – Вып.6. – С.30-38.

3. Комарова Е.А. Особенности морфолого-анатомического строения стебля тритикале в связи с устойчивостью к полеганию / Е.А. Комарова, В.В. Пыльнев, В.С.  Рубец //Селекция и семеноводство полевых культур: Юбилейный сб. науч. тр. – Ч.2. – Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2007. – С.12–17.

4. Связь параметров анатомического строения колосового стержня тритикале с продуктивностью колоса / Е.А. Комарова, В.В. Пыльнев, В.С. Рубец, Е.В. Тихонова // Материалы Междунар. научно-практич. конф.: «Селекция и семеноводство озимых хлебов – результаты, методы, проблемы и пути их решения). – 2007. – Ульяновск. – С.124-129.

5. Оценка устойчивости образцов коллекции озимой тритикале к прорастанию на корню / Т.Т. Линь Нгуен, О.В. Митрошина, В.В. Пыльнев, В.С. Рубец // Известия ТСХА. – М.: Изд-во РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2011. – Вып. 1. – С. 71-84.

6. Рубец В.С. Система селекционной оценки устойчивости озимой тритикале к прорастанию на корню / В.С. Рубец, Т.Т.Л. Нгуен, В.В. Пыльнев // Известия ТСХА. – М.: Изд-во РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2012. – Вып. 1. – С. 132-141.

7. Рубец В.С. Особенности опыления сортов гексаплоидной озимой тритикале / В.С. Рубец, Е.А. Никитина, В.В. Пыльнев //АГРО XXI. – № 7-9. – 2011. – С. 11-13.

8. Рубец В.С. О покое и предуборочном прорастании зерна в колосе озимой гексаплоидной тритикале / В.С. Рубец, В.В. Пыльнев, Л.В. Кондрашина // Вавиловские чтения – 2011: Материалы межд. науч.-практ. конф. – Саратов, 2011. – С.60-63.

9. Рубец В.С. Некоторые результаты изучения прогамной фазы оплодотворения озимой гексаплоидной тритикале  / В.С. Рубец, В.В. Пыльнев, О.В. Митрошина // Тритикале: Материалы междунар. научно-практич. конф. «Тритикале и его роль в условиях нарастания аридности климата» и секции тритикале отделения растениеводства РАСХН. – Ростов-на-Дону. – Вып. 5. – 2012. – С. 87-91.

10. Рубец В.С. Результаты изучения спонтанного перекрестного опыления озимой гексаплоидной тритикале / В.С. Рубец, В.В. Пыльнев, О.В. Митрошина // Известия ТСХА. – М.: Изд-во РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2012. – Вып. 2. – С. 162-164.

11. Рубец В.С. Сравнительное изучение различных методов оценки устойчивости к прорастанию на корню озимой тритикале / В.С. Рубец, В.В. Пыльнев, Т.Т.Л. Нгуен // Тритикале: Материалы Междунар. научно-практич. конф.: «Роль тритикале в стабилизации и увеличении производства зерна и кормов» секции тритикале отд-я растениеводства РАСХН. – Ростов-на-Дону. – 2010. – С. 146-150.

12. Рубец В.С. Особенности наследования элементов продуктивности растений при внутривидовой гибридизации озимой гексаплоидной тритикале / В.С. Рубец, В.В. Пыльнев, И.Н. Панфилова // Тритикале: Материалы междунар. научно-практич. конф. «Тритикале и его роль в условиях нарастания аридности климата» и секции тритикале отделения растениеводства РАСХН. – Ростов-на-Дону. – Вып. 5. – 2012. – С. 92-98.

13. Рубец В.С. Некоторые результаты оценки дальности переноса пыльцы ветром озимой гексаплоидной тритикале в ЦРНЗ / В.С. Рубец, В.В. Пыльнев, В.П. Штенцель // Современные тенденции в образовании и науке: Сб. науч. трудов по материалам Международной научно-практической конференции 28 дек. 2012 г.: в 10 частях. Часть 4; М-во образования и науки РФ. – Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. – С. 123-125.

14. Спонтанное перекрестное опыление озимой гексаплоидной тритикале / В.С. Рубец, В.В. Пыльнев, О.В. Ми-трошина, А.В.  Широколава // Известия ТСХА. – М.: Изд-во РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2013. – Вып. 4. – С. 32-47.

15. Komarova E.A. The peculiarities of the anatomical culm structure of different varieties of hexaploid winter triticale in connection with productivity of the spike / E.A. Komarova, V.V. Pylnev, V.S. Rubets // 6-th International Triticale Symposium. Programme and Abstracts of oral and poster presentations. 3-7 September, 2006. – Stellenbosch: South Africa. – P. 58.

PDF icon pilnev_1_2014.pdf1.99 МБ