ВНУТРИВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ЯЧМЕНЯ КУЛЬТУРНОГО (HORDEUM VULGARE L.) ПО УСТОЙЧИВОСТИ К ХЛОРИДНОМУ ЗАСОЛЕНИЮ

Представлены результаты оценки 53 образцов ячменя из мировой коллекции ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова к хлоридному засолению в моделируемых условиях. Показана эффективность отбора форм ячменя по устойчивости к солевому стрессу по комплексу признаков, характеризующих способность семян к прорастанию и формирование биомассы проростков на провокационном фоне. Устойчивые к засолению 16 образцов ячменя были из пяти регионов Российской Федерации и шести зарубежных стран, относились к двум подвидам и восьми ботаническим разновидностям.

Ключевые слова: засоление, устойчивость, ячмень, морфометрические параметры, проросток, образец.

1. Баранова, Е.Н. Проблемы и перспективы генно-инженерного подхода в проблеме решений вопросов устойчивости растений к засолению / Е.Н. Баранова, А.А. Гулевич // Сельскохозяйственная биология. – 2006. – 1. – С. 39-52.
  2. Физиология растений / Н.Д. Алехина, В.Ф. Гавриленко, Т.В. Жигалова и др. – М.: Академия, 2005. – 640 с.
  3. Баташева, Б.А. Устойчивость растений ячменя к солевому стрессу / Б.А. Баташева, А.А. Альдеров // Сельскохозяйственная биология. – 2005. – №5. – С. 56-60.
  4. Гузеева, С.А. Состояние солонцовых почв юга Тюменской области и аспекты их освоения: автореф. дис. на соискание уч. степени кандидата биологических наук / С.А. Гузеева. – Тюмень, 2007. – 14 с.
  5. Емельянов, А.Г. Водообмен и стрессоустойчивость растений /А.Г. Емельянов, С.А. Алкуд. – Минск: Наука и техника, 1992. – 143 с.
  6. Говорухина, А.А. Адаптивный потенциал ячменя в условиях северной лесостепи Тюменской области / А.А. Говорухина. – Екатеринбург: Тюменский государственный университет, 1998. – 19 с.
  7. Оценка коллекционных образцов овса (Avena L.) по реакции на солевой стресс / А.Я. Боме, Н.А. Боме, А.О. Станиславчик, И.Г. Лоскутов // Биоразнообразие растений, микроорганизмов и методы их изучения. – Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2008. – С. 25-31.
  8. Боме, Н.А. Создание эколого-генетической модели количественных признаков по реакции растений на биотические и абиотические стрессы /Н.А. Боме [и др.] //Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов: Тезисы докладов Международной конференции, г. Тюмень, 11-13 октября 2010 г. – Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2010. – С. 54-56.
  9. Боме, А.Я. Исследование генофонда Triticum aestivum L. по реакции растений на пониженные температуры / А.Я. Боме // Естественные и технические науки. – Изд-во Спутник+. – №1(57). – 2012. – С. 117-121.
  10. Изучение адаптивных продуктивных свойств растений Triticum aestivum L. при недостатке влаги / Н.А. Боме, Т.Ф. Ушакова, А.Я. Боме, Е.В. Зуев //Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов: Тезисы докладов V Международной конференции, г. Тюмень, 1-3 октября 2014 г. / под ред. А.В. Соромотина, А.В. Толстикова. – Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2014. – С. 43-45.
  11. Полевой, В.В. Практикум по росту и устойчивости растений /В.В. Полевой, Т.В. Чиркова, Л.А. Лутова. – СПб: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2001. – 212 с.
  12. Лакин, Г.Ф. Биометрия / Г.Ф. Лакин. – М.: Высшая школа, 1990. – 295 с.
PDF icon bome_2_2014.pdf436.93 КБ